Publicidade

Aberto edital para organizações interessadas em atuar no Múltiplo Uso do Parque


Um local destinado a atividades de saúde, esporte e lazer dentro do Parque dos Poderes está fechado. Por isso o governo do Estado abriu um edital para as organizações sociais interessadas em cuidar do espaço. Mais informações podem ser obtidas no telefone da Secretaria Estadual de Turismo, Esporte, Cultura e Cidadania no (67) 3316-9174.

Relacionados

Viatura do comandante geral da PM capota e três policiais ficam feridos

Comandante Geral da Polícia Militar é uma das vítimas de uma aquaplanagem na MS-040.

31 de maio de 2023
Audiência pública vai discutir proposta do IPTU em Campo Grande

Nesta sexta-feira (29) ocorre audiência pública na Câmara Municipal de Campo Grande para discutir sobre a polêmica do IPTU. A proposta é do vereador André Salineiro, que deu entrevista para o SBT MS. Confira na matéria. https://youtu.be/MA84N7Pyz2M

29 de agosto de 2025
Estação fria deve ser marcada por temperaturas acima da média

A estação chega no próximo dia 21 de junho. E, de acordo com a meteorologista do Centro de Monitoramento do Tempo e do Clima, os sul-mato-grossenses devem se preparar para pouca chuva e predomínio do tempo seco. Outro fator que deve influenciar o comportamento do clima é a possibilidade de atuação do El Niño.

16 de junho de 2026
Bonito é o primeiro destino de ecoturismo do planeta com certificado carbono neutro

Os atrativos de Bonito já são visitados por turistas do mundo inteiro. Com a concessão de mais um certificado deve aumentar ainda mais o interesse pela região.

22 de dezembro de 2022
Apreensões de contrabando e descaminho aumentam no fim do ano em MS

No dia 4 de dezembrom, na MS-164 em Maracaju, um comboio de veículos de passeio foi interceptado com milhares de pacotes de cigarro, celulares, eletrônicos, pneus e cosméticos. A carga seria levada para Campo Grande e foi avaliada em 458 mil reais.

12 de dezembro de 2025
Conheça a plataforma Donativa que tem ajudado milhares de pessoas no Brasil

Várias pessoas e instituições tem recebido ajuda por meio da plataforma Donativa, um site que tem o apoio do SBT-MS.

26 de junho de 2023
Publicidade

Veja Mais

Vereador aciona conselho de ética contra colega parlamentar por suposta quebra de decoro

O vereador Beto Avelar oficializou pedido de cassação do mandato do do também parlamentar Maicon Nogueira, na Câmara de Vereadores de Campo Grande. A solicitação ocorreu após críticas à administração municipal da Capital. O vereador denunciado pediu mais prazo para apresentar defesa e ainda contesta o fato do denunciante ser o presidente do Conselho de […]

4 de setembro de 2026
Casal resume experiências e dificuldades com filho autista em livro pra ajudar outras famílias

Uma história que começou dentro de casa, com a descoberta do autismo do filho, virou livro e agora ajuda outras famílias que também enfrentam os desafios da neurodivergência. Em Dourados, um casal transformou experiências, dificuldades e aprendizados de mais de uma década em uma obra que ganhou destaque nacional.

4 de setembro de 2026
Unidade de saúde fica sem atendimento por furto de fios no bairro Pioneiros

A unidade de saúde do bairro Pioneiros, aqui em Campo Grande, está sem atendimento até a semana que vem por causa de furto de fios. A gerente da unidade informou que o local recebe até trezentos pacientes por dia, atendimento agora só na terça-feira que vem, por causa do feriado de segunda-feira.

4 de setembro de 2026
Desembargador revê decisão e cardiologista acusado de feminicídio volta a ser preso

O cardiologista João Jasbik está preso novamente, ele é acusado de feminicídio da companheira, a fisioterapeuta Fabíola Marcotti. Jasbik ficou apenas 14 dias em liberdade porque o desembargador Emerson Cafure reconsiderou sua decisão de soltura e determinou que o médico fosse preso novamente.

4 de setembro de 2026
Operação termina com quatro capturados em Paranaíba

Três pessoas presas e um adolescente apreendido, esse é o resultado, até o momento, de uma operação policial que tenta esclarecer uma onda de assassinatos em Paranaíba, na região leste de Mato Grosso do Sul.

4 de setembro de 2026
Publicidade